Задачей ежегодных соревнований на «Кубок просвещения» является профилактика правонарушений среди подростков п. Сангар. Эти соревнования проводятся в начале каждого учебного года для привлечения учащихся к активным занятиям спортом и для пропаганды здорового образа жизни.

Вот и в этом году, в соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Сангарских школ и ГОУ ПУ №9.  В программу соревнований был включён бег на 200 и 600 метров, прыжки в высоту и в длину, эстафета 4 по 200 метров. Соревнования прошли по двум возрастным группам 1997 год рождения и старше, 1998 год рождения и моложе.

В соревнованиях по прыжкам в высоту были показаны отличные результаты. В младшей возрастной группе победила Виктория Юркова с результатом 145 см. Юля Селионенко и Юля Прокудина заняли второе и третье место соответственно. У мальчиков этого возраста победил Анатолий Сивцев прыгнувший на 160 см. 155 см преодолел Денис Тотмин, а Валерий Говоров смог взять 145 см.

Вновь отличный результат показала Алина Ступина. Среди старших девушек она победила с очень высоким результатом 165 см. Настя Кудым была второй 140 см., а Оля Игумнова третьей 130 см. У юношей победил Александр Григорьев с результатом 182 см. Александр Юрков второй 160 см, а Иван Бовтун третий – 150 см.

В беге на 600 метров у девочек победила пятиклассница Маша Чеузова, на втором и третьем местах Оля Кулешова и Юля Селионенко. У девушек не было равных Лизе Полыниной 1 минута 57 секунд. На втором месте Юля Шкарпита, на третьем Юля Дерябина. У мальчиков призовую тройку составили Валера Говоров, Женя Рындя и Давид Барсигян. В старшей возрастной группе победитель Александр Юрков установил РЕКОРД ДЮСШ 1 минута 35,5 сек. На втором месте Иван Гуляев, на третьем Ньургун Кононов.

Алина Ступина победила и в секторе по прыжкам в длину 485 см. Серебряная медаль у Александры Пархомчук, бронзовая у Оли Игумновой. У младших девочек победила Лена Кузенко.  Толя Сивцев выиграл  вторую золотую медаль прыгнув на 509 см. Второе место у Саши Гончарова и на третьем Костя Константинов. Упорная борьба проходила у юношей. Валентин Лавров сумел выиграть золото «улетев» на 569 см. У Кирилла Гордеева 565 см. Алексан Григорьев стал третьим призёром 523 см.

Очень быстро преодолела дистанцию 200 метров Вика Юркова 28,9 сек. Маша Чеузова заняла второе место.  Бронзовая медаль у Юли Прокудиной. У девушек победила Лиза Полынина 30,8 сек. На последующих местах Юля Дерябина и Юля Шкарпита. Денис Тотмин, Костя Солодовник и Игорь Блинников составили призовую тройку у мальчиков. Иван Беркутов только на мнгновение опередил Максима Журавлёва, у них 27,4 и 27,5 соответственно. Бронзовая медаль у Ивана Гуляева 28,0

Всегда интересно проходят эстафеты. У девушек команда гимназии в составе Алина Ступина, Галя Пидюрова, Саша Ибрагимова и Вика Юркова смогли опередить сборную ССОШ №1. У юношей на третьем месте ПУ №9. На втором гимназия. Обладателями золотых медалей стали спортсмены ССОШ №1 в составе Максим Журавлёв, Анатолий Сивцев, Александр Григорьев и Александр Юрков.

В общекомандном зачёте обладателем Кубка второй год подряд стала команда Сангарской СОШ №1.

04 ноября в Покровске прошли соревнования «открытия сезона» по прыжкам в высоту. Победителем соревнований стал спортсмен из посёлка Сангар Анатолий Сивцев. Результат Анатолия 175 см! Нашему спортсмену удалось выполнить норматив второго спортивного разряда! ПОЗДРАВЛЯЕМ!