2 и 3 Марта 2013 года, в п. Сангар проводились соревнования по волейболу среди учебных заведений. Целью соревнований являлась - пропаганда здорового образа жизни и выявление лучших спортсменов. В соревнованиях приняло участие 6 команд: 4 команды – юноши СОШ№1 Сангар, Гимназия, ГБОУ ПУ №9 и команда юношей ДЮСШ не вошедшие в основной состав команды, так же две команды девушек – СОШ№1 Сангарская Гимназия.

В первый день был определен лидер соревнований среди девушек, ею стала команда СОШ№1, под руководством капитана Юлии Марковой. В состав команды СОШ№1 входили: Валерия Филимонова, Валентина Гоголева, Юлия Шкарпита, Александра Пархомчук, Полина Евкурова, Анна Арбугина.

Второе место заняла команда Сангарской Гимназии; капитан – Алина Сердюк, состав команды: Алина Ступина, Айна Унарова, Сахаяна Петрова, Алёна Югова, Сардаана Максимова.

Среди юношей в первый день команда СОШ№1 вышла победителем в двух играх с большим преимуществом. Оставались две решающие игры, которые определяли призовые места среди участников соревнований.

После проведенных игр второго дня победителем стала команда СОШ№1;капитан – Максим Третьяков, состав команды: Александр Юрков, Алексей Сафронов, Андрей Алабердин, Николай Овчаренко, Сергей Соколов, Евгений Антошкин.

Второе место заняла команда ГБОУ ПУ№9. Капитан Дмитрий Дорошко; состав команды: Александр Бочков, Иван Гуляев, Евгений Дьяконов, Николай Соловьёв, Алексей Оконешников, Григорий Новгородов.

Третье место заняла команда Сангарской Гимназии. Капитан команды - Иван Беркутов; состав команды: Владислав Павлюк ,Анатолий Данилов, Семён Левин, Сергей Кобяков, Гаврил Петров. Команде ДЮСШ немного не хватило сил в борьбе за призовое место, в итоге - четвертые.

Лучшими игроками этих соревнований стали: Александр Юрков СОШ№1, Юлия Маркова СОШ№1; перспективным игроком был признан Алексей Устинов ДЮСШ.

7  марта состоялся улусный турнир по волейболу среди женских команд на призы М.И. Эверстова. В нем приняли участие 6 команд. В группу «А» вошли Сангар 1, Тыайя и Куокуй. Группу «Б» составили Сангар – 2, Кобяй и Сангар – 3. После матчей в подгруппах определились полуфиналисты. В первом из них Сангар – 1 легко переиграл команду Сангар – 2, а команда Тыайи в упорном матче одолела  Кобяйскую команду 2 : 1. В игре за 3 место женщины из Кобяя буквально вырвали бронзовые медали у второй сборной Сангара. В финальном матче волейболистки первой сборной Сангара были сильнее Теинской сборной 2 : 0. В составе победительниц выступали Людмила Ступина, Елена Миляева, Алла Авелева, Валерия Филимонова, Юлия Маркова, Наталья Юркова.

Специальные призы от И.И. Левина (Сахаэнерго) получили Людмила Ступина (Сангар – 1) и Светлана Эверстова (Сангар – 2).

11 марта в рамках Спартакиады СОШ №1 состоялись соревнования между мужскими командами учителей, выпускников и учеников СОШ №1. В результате одно кругового турнира 1 место заняли выпускники, 2 место у учителей и на 3 месте команда школьников.

В Марте 2013 года будут проводиться соревнования «Игры Детей Кобяйского улуса». Прошедшие соревнования по волейболу среди юношей и девушек стали хорошим стартом для участия в следующих соревнованиях с командами других школ Кобяйского улуса.