Легкая атлетика не зря получила название «королева спорта». В этом виде спорта разыгрывается наибольшее количество олимпийских медалей

Ежегодно, министерство образования РС(Я), проводит первенство РС(Я) по лёгкой атлетике «Рождественские старты». В начале 2014 года, более 300 спортсменов из всех улусов РС(Я) оспаривали путёвки на первенство Дальневосточного федерального округа России, в город Хабаровск.

К сожалению, из за отсутствия финансирования команда нашего улуса не смогла принять участие в данных соревнованиях. Благодаря родителям и спонсорам, два участника из посёлка Сангар всё же смогли выехать в Якутск. Оба спортсмена стали обладателями медалей соревнований. Прыжки в высоту, можно считать «нашим» видом. Александр Григорьев (тренер Александров О.Г.) преодолел планку на высоте 190 см и не только занял первое место, но и вошёл в сборную РС(Я), для участия в первенстве ДФО РФ. Анатолий Сивцев (тренер Александров О.Г.), с результатом 170 см стал обладателем бронзовой медали первенства РС(Я).

Успешно выступила сборная РС(Я) по лёгкой атлетике, среди спортсменов не старше 1997 года в городе Хабаровске, на первенстве ДФО РФ. В общекомандном зачёте спортсмены РС(Я) заняли высокое третье место. В индивидуальном виде, прыжки в высоту, обладателем серебряной медали, стал Александр Григорьев (190 см).

В городе Иркутске прошёл Чемпионат Сибирского федерального округа РФ. Отличных успехов добились воспитанники Сангарской лёгкой атлетики. Вячеслав Егоров стал серебряным призёром в беге на 60 метров, в очередной раз улучшив рекорд РС(Я) по электронному хронометрированию – 6,88! В составе эстафетной команды в беге 4 по 200 метров у Славы золотая медаль. Постарался не отстать от брата и Максим Егоров. Прыгнув в длину на 668 см, Максим поднялся на вторую ступень пьедестала почёта.

В январе, в городе Якутске проводился Чемпионат РС(Я) среди взрослых и среди юниоров до 19 лет. Спортсмены из посёлка Сангар, были на 2 – 3 года моложе своих соперников, но смогли завоевать 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. Две золотых медали завоевала Виктория Юркова. Вика победила в беге на 60 метров (8,16 сек) и по прыжкам в длину (485 см). Максим Журавлёв был самым быстрым в беге на 60 метров с барьерами (9,12 сек). Александр Григорьев вновь был лучшим в секторе по прыжкам в высоту (190 см). Серебро у Елизаветы Полыниной в беге на 400 метров (1 минута 9 секунд) и Анатолия Сивцева по прыжкам в длину (577 см). Бронзовых медалей удостоены прыгуны в высоту Анастасия Кудым (155см) и Денис Тотмин (165 см.)

25 – 26 января в посёлке Сангар проводился очередной Кубок просвещения по лёгкой атлетике среди учебных заведений. В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из СОШ №1, гимназии, ПУ №9 и Себяна. В беге на 200 метров среди учащихся 2001 года и моложе победила Вероника Трифонова (СОШ №1), второе и третье места у спортсменок гимназии Насти Колесниковой и Леры Петровой. Настя Колесеикова победила в секторе по прыжкам в длину, Второе место заняла Люба Кривошапкина из Себяна. Бронзовая медаль у Полины Климовой (СОШ №1).

В соревнованиях старшеклассников по прыжкам в высоту победила Анастасия Кудым (150 см), второе место у Ольги Игумновой (135 см) и третье место смогла выиграть Анастасия Колесникова (115 см). У мальчиков отличились Александр Григорьев (СОШ№1) 189 см, Денис Тотмин (СОШ №1) – 165 см и Анатолий Сивцев (СОШ №1) – 160 см. В беге на 400 метров чемпионкой стала Виктория Юркова (гимназия) – 1 минута 4,31 сек. На втором месте Лиза Полынина (СОШ №1) 1 минута 9,03 сек. Третье место у Маши Чеузовой (СОШ №1) – 1 минута 15,11 сек.. У мальчиков победил Валерий Говоров (СОШ №1) – 1 мин. Иван Гуляев (ПУ №9) завоевал серебро совсем немного опередив Игоря Блинникова (СОШ №1). В секторе по прыжкам в длину у девушек чемпионкой стала Ольга Игумнова (СОШ №1) – 458 см. На втором месте с результатом 433 Анастасия Кудым (СОШ №1). Бронзовая медаль у Галины Пидюровой (гимназия). У юношей Александр Григорьев «улетел» на 610 см. это 1 место. Максим Журавлёв (СОШ №1) на втором месте - 559 см. Анатолий Сивцев третий – 554 см. 200 метров быстрее всех преодолела Вика Юркова -28,97 сек. Серебро у Лизы Полыниной – 30,17 сек. Маша Чеузова завоевала бронзу – 31,25 сек. Максим Журавлёв опередил на этой дистанции всех соперников 27,04 сек. Сразу два спортсмена заняли 2 место. Игорь Блинников и Валерий Говоров показали одно время 28,22 сек. В эстафете 4 по 200 метров у девушек победили спортсменки СОШ №1, на втором месте гимназия. Третье место у сборной 2001 года рождения. Сборные СОШ №1 заняли 1 и 2 места в соревнованиях юношей. 3 место у спортсменов ПУ №9.

В общекомандном зачёте, с большим преимуществом победила сборная СОШ №1. Второе место у Сангарской гимназии, третье у ПУ №9. 4 место у второй сборной СОШ №1, на 5 месте спортсмены Себяна.

В феврале, 4 спортсмена из нашего посёлка участвовали в открытом первенстве города Якутска. Несмотря на то, что им пришлось соревноваться с взрослыми спортсменами, все они вернулись домой с медалями. Чемпионами стали Максим Журавлёв в барьерном беге на 60 метров. И Александр Григорьев по прыжкам в высоту. Дважды на третье место поднималась Виктория Юркова (прыжки в высоту и длину) Также третье место по прыжкам в высоту занял Денис Тотмин.

На традиционном турнире «Покровский кузнечик» выступали Александр Григорьев и Денис Тотмин. Денис остановился на 4 месте. Саша Григорьев выступил лучше всяких похвал.
Ему удалось не только стать чемпионом соревнований, но и установить рекорд города Покровска - 196 см.

Самыми главными соревнованиями для всех ДЮСШ РС(Я) является Спартакиада школьников «Олимпийские надежды Якутии». К тому же, в этом году, соревнования являлись отборочными к Играм народов Якутии в с. Намцы. С задачей ребята справились отлично. Саша Григорьев занял 1 место в прыжках в высоту и 3 место в тройном прыжке (с новым рекордом ДЮСШ - 14.03 см). Максим Журавлёв выиграл 110 метров с барьерами (с рекордом ДЮСШ 16,60 сек). Виктория Юркова завоевала сразу три награды. Серебряные по прыжкам в длину и в тройном прыжке, бронзовую в прыжках в высоту. Также бронзовую медаль по прыжкам в высоту завоевал Денис Тотмин. Кроме призёров соревнований путёвки в с. Намцы получили Иван Шумкин, Анатолий Сивцев, Игорь Блинников, Татьяна Зиничева, Павел Габышев, Николай Сметанин, Лика Оконешникова и Галина Пидюрова.

В это же время проходили отборочные соревнования и для взрослых спортсменов. Как всегда уверенно одержал 2 победы на своих коронных дистанциях 100 и 200 метров «Король» спринта Вячеслав Егоров. Так же две победы на счету его брата Максима Егорова (бег 400 метров и прыжки в длину). В прыжках в длину Максиму единственному удалось улететь за отметку 7 метров. Удалось завоевать путёвку в Намцы по прыжкам в длину и ещё одной нашей представительнице Ангелине Самусенко. Две путёвки по тройному прыжку и прыжкам в длину завоевала Саргы Михайлова (с. Мастах). Кроме них в команде выступали Давид Дмитриев и Ксения Строева.

На Спортивных играх народов Якутии в с. Намцы наши спортсмены не остались без наград. В беге на 100 метров Вячеслав Егоров не оставил шансов своим соперникам. Он стал уже 5и кратным Чемпионом игр. В первый день бронзовые медали в тройном прыжке завоевали Александр Григорьев и Вика Юркова. Во второй день соревнований Слава Егоров получил «серебро» на 200 метров, Максим Егоров «бронзу» на длине и Вика Юркова также бронзу в секторе по прыжкам в длину. Серебряную медаль в беге на 1500 метров среди юношей завоевал Павел Габышев. Итого 7 медалей Игр!.

В июле, в г. Казани проходил Чемпионат России по лёгкой атлетике. Вячеслав Егоров выступал на нём в составе сборной Иркутской области. И вот, наконец, житель посёлка Сангар завоевал серебряную медаль Чемпионата России по лёгкой атлетике! Это просто выдающееся достижение.

На Спартакиаде РС(Я) среди инвалидов в очередной раз отличного успеха добился Дмитрий Дорошко. Он стал Чемпионом спартакиады в беге на 200 метров.

Всероссийские соревнования Мемориал Иркутских легкоатлетов, по традиции собирают сильнейших спортсменов России. Очень приятно, что на этих соревнованиях смог отличится Вячеслав Егоров. Он удостоен бронзовой медали в беге на 200 метров.

В сентябре, в г. Адлер проходил Чемпионат России по лёгкоатлетическим эстафетам. В эстафете 100 - 200 - 300 - 400, участвовал наш самый быстрый человек РС(Я) Слава Егоров. В условиях жесточайшей конкуренции он с бронзовой медалью!

07 - 08 октября в городе Орёл проводилась II Всероссийская гимназиада школьников России. В соревнованиях принимали участие 600 спортсменов из 29 регионов России. Нашу республику на соревнованиях представлял Александр Григорьев. Он поддержал успехи Сангарской лёгкой атлетики. Саша преодолел планку на отметке 198 см и стал Чемпионом Всероссийской гимназиады! В соревнованиях так же выступала Таня Зиничева. В беге на 400 метров она сошла с дистанции.

Хочется поздравить всех тренеров п. Сангар, с такими замечательными достижениями 2014 года. Все старания тренеров не прошли зря. Так же хочется поздравить Главу МО «Посёлок Сангар», всех депутатов Поселкового Совета, ведь они ежегодно выделяют финансовые средства на развитие спорта в п. Сангар. Благодаря этому спорт в нашем муниципальном образовании имеет такие замечательные победы. В этой статье я отметил только успехи легкоатлетов. Но у нас есть успехи в других видах спорта, в настольном теннисе, боксе, футболе, волейболе, баскетболе, национальных прыжках.