По традиции, в июне, проводится Спартакиада школьников «Олимпийские надежды Якутии». Кобяйский улус был представлен на спартакиаде командами по лёгкой атлетике, настольному теннису и якутским прыжкам. Соревнования проводились по 16 видам спорта.

Померятся силами, съехались почти две тысячи участников. В соревнованиях по лёгкой атлетике разыгрывались путёвки на Спартакиаду школьников России. В борьбу вступили 9 Сангарских спортсменов.

По традиции, наши спортсмены сильно выступают в секторе по прыжкам в высоту. Традиция не была нарушена и на этих соревнованиях. Золотая и серебренная медали завоеваны нашими спортсменами. Анатолий Сивцев взял высоту 165 см и занял второе место. Тотмин Денис (тренер Александров О.Г.) прыгнул на 180 см и кроме золотой медали завоевал путёвку на Российскую спартакиаду! 5 место у Сергея Черепанова. У девочек, высокое 4 место, с результатом 140 см, заняла Настя Колесникова. Зачётные очки команде на дистанциях 100 и 200 метров принёс Игорь Блинников. С личным рекордом 56, 33 сек, завершил дистанцию 400 метров Валерий Говоров (9 место из 50 участников). Эстафетная команда 4 по 100 метров в составе Юркова Вика, Распопова Вилена, Колесникова Настя и Трифонова Вероника заняли 7 место из 19 команд. У юношей в беге 4 по 400 метров участвовали Говоров Валерий, Игорь Блинников, Максим Николаев и Сивцев Анатолий. Ребята смогли побить рекорд ДЮСШ державшийся более 5 лет и заняли 5 место. Из 19 команд. В тройном прыжке до последней попытки боролась Юркова Вика (тренер Горбунов В.С.). С прыжком на 11 метров 30 сантиметров, она заняла 2 место и получила путёвку на Российские соревнования. Ещё одну бронзовую награду для команды завоевал Сивцев Анатолий (тренер Александров О.Г.). Толкнув пяти килограммовое ядро на 10 м 70 см он завоевал «бронзу». По итогам соревнований команда лёгкоатлетов заняла 1 место в III группе.

В соревнованиях по настольному теннису участвовала команда девушек в составе Егорова Настя, Котковец Аня, Гоголева Полина и Зиньковская Вероника. В командных соревнованиях девчонки дошли до финала, в котором в упорной борьбе проиграли Якутску. В итоге у наших «серебро»! В личных соревнованиях успешнее всех выступила Котковец Аня занявшая 3 место. В парных соревнованиях Егорова Настя и Котковец Аня заняли 2 место. В смешанных парах «золото» на счету Егоровой Насти. Хочется поздравить Мосина Николая Ивановича и Черныха Александра Николаевича за подготовку такой отличной команды. По итогам соревнований команда теннисистов заняла 1 место в III группе.

Ещё один вид, якутские прыжки, «закрывали» Сангарские лёгкоатлеты. Выше всяких похвал выступила Юркова Вика, завоевавшая 4 медали (золотую, две серебряных и бронзовую) и выполнившая норматив КМС РС(Я). Кроме Вики в команде участвовали Распопова Вилена, Сивцев Анатолий и Говоров Валерий. По итогам соревнований команда прыгунов заняла 1 место в III группе.

Ранее, в зачёт спартакиады 3 место заняла команда по перетягиванию палки и 2 по борьбе «Хапсагай».

Нашими соперниками по III группе были команды Булунского, Верхоянского, Оймяконского, Томпонского, Среднеколымского, Усть - Майского и Усть - Янского улусов.

По итогам всех соревнований Спартакиады мы заняли III место, отстав от Усть - Майи на 1 а от Томпонцев на 6 очков. В программе Спартакиады были ёще такие виды как борьба вольная, бокс, волейбол, футбол, стрельба, северное многоборье, лук, шашки, шахматы. Выставить команды по этим видам мы не смогли по банальной причине не зависящим от тренеров и спортсменов. Просто на развитие детского спорта у района нет денег.